Team des Labors für Biofluidmechanik

Hier finden Sie das Team des Labors für Biofluidmechanik. Es besteht hauptsächlich aus Ingenieuren. Durch einen Klick auf den Namen gelangen Sie zur Detaildarstellung der jeweiligen Person.

Sie befinden sich hier:

Arbeitsgruppenleitung

PD Dr.-Ing. Ulrich Kertzscher

Experimentelle Strömungsmechanik

CVK: Campus Virchow-Klinikum

kertzscher_155x200.jpg
Prof. Dr.-Ing. Leonid Goubergrits

Einstein Center Digital Future Professur Cardiovascular Modeling and Simulation

CVK: Campus Virchow-Klinikum

Goubergrits_155x200.jpg

Senior-Arbeitsgruppenleiter

Prof. Dr.-Ing. Klaus Affeld

Experimentelle Strömungsmechanik

CVK: Campus Virchow-Klinikum

affeld_155x200.JPG

Mitarbeiter

B.Sc. Sophie Becke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Becke_155x200.jpg
M.Sc. Tim Bierewirtz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bierewirtz_155x200.jpg
B.Sc. Kay Brosien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

brosien_155x200.JPG
M.Sc. Jan Brüning

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

bruening_155x200.JPG
B.Sc. Shayan Essam

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Essam_155x200.png
M.Sc. Benedikt Franke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Franke_155x200.png
M.Sc. Juliana Franz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Franz_155x200.jpg
M.Sc. Vera Froese

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Froese_155x200.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Grischa Gabel

Wissenschaftlicher Angestellter

gabel_155x200.JPG
M.Sc. Paul Geus

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Geus_155x200.jpg
PhD Marcus Granegger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Granegger_155x200.jpg
B.Sc. Felix Hehnen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

hehnen_155x200.JPG
M.Sc. Florian Hellmeier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

hellmeier_155x200.JPG
Dipl.-Ing. Michael Lommel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lommel_155x200.jpg
B.Sc. Malte Mütter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (delegiert durch FU Berlin)

muetter_155x200.JPG
Dipl.-Ing. Jens Schaller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schaller_155x200.jpg
M.Sc. Katharina Vellguth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

KatharinaVellguth_bild_155x200.JPG
M.Sc. Pavlo Yevtushenko

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Yevtushenko_155x200.jpg

Studenten

Eveline Angele

Praktikantin

Angele_155x200.jpg
B.Sc. Christian Drahnsfeld

Master-Student
Thema: Aufbau von hybriden Testkreisläufen zur Analyse hydraulischer Eigenschaften von kardiovaskulären Implantaten

Drahnsfeld_155x200.png
Aria Mina Hassan

Master-Studentin
Thema: Thrombogenität unter Wechselspannung

Hassan_155x200.JPG
Sebastian Hörner

Bachelor-Student
Thema: Detektion der Thrombenanlagerung auf künstlichen Oberflächen per Ultraschall

Hoerner_155x200.jpg
B.Sc. Ahmad Hujeirat

Master-Student

Hujeirat_155x200.jpg
Maria Kuznetsova

Bachelor-Studentin
Thema: Strömungsmechanische Optimierung einer Messkammer für die Impedanzspektroskopie von Hautschichten

Kuznetsova_155x200.jpg
B.Sc. Hauke Langhoff

Master-Student
Thema: Aufbau von hybriden Testkreisläufen zur Analyse hydraulischer Eigenschaften von kardiovaskulären Implantaten

Langhoff_155x200.jpg
B.Sc. Temirlan Mukashev

Master-Student
Thema: CFD und Thrombenanlagerung in Blutpumpen

Mukashev_155x200.jpg
Antonie Müller

Master-Studentin
Thema: Numerischer Vergleich der hämodynamischen Eigenschaften verschiedener biologischer Aortenklappenprothesen

B.Sc. Minh Vu Ngoc

Master-Student
Thema: Numerischer Vergleich zwischen der Strömungsmechanik bicuspider und tricuspider Aortenklappen stenosierter Patienten

ngoc_155x200.jpg
B.Sc. Michael Ninh

Master-Student
Thema: Untersuchung und Optimierung einer pulsatilen Blutpumpe

Ninh_155x200.jpg
Jonas Papenbrock

Master-Student
Thema: Auswahl und Untersuchung von Komponenten für eine mobile Blutdruckmessung

papenbrock_155x200.jpg
Linda Reichel

Praktikantin

Reichel_155x200.jpg
Sarah Smatty

Studentische Hilfskraft

smatty_155x200.JPG
Duc Anh Vu

Student

Vu_155x200.png

Ehemalige seit 2008

  • Omar Abouezzeddine
  • Nathalie Hasselbach
  • Maik Kunert
  • Christian Hitzel
  • Ann-Christin Ifsen
  • Michael Kaltofen
  • Marco Bonfantini
  • Mario Weidner
  • Ann-Kathrin Pulm
  • Jessica Schulze
  • Milena Kraus
  • Julija Peter
  • Nobuo Watanabe
  • Nabor Vargas
  • Saskia Zurth
  • Thomas Richter
  • Tobias Timmel
  • Sophie Huscher
  • Peter Höppe
  • Daniel Fobo
  • Georg Mensah
  • Kai Wissner
  • Filipa Machado
  • Deibris Aguilera
  • Ani Galustanian
  • Kerstin Loewenhoff
  • Nils Wiegmann
  • Christophe Merlo
  • Pierre Robert
  • Noura Attaya
  • Sebastian Vagt
  • Merlin Schäfer
  • Hong Hanh Bui
  • Sarah Gärtlein
  • Pascal Kaap
  • Christian Hitzel
  • Frieda Probst
  • Katharina Schimek
  • Michael Kaltofen
  • Nicolai Enke
  • Milena Kraus
  • Patrice Touré
  • Eileen Xu
  • Robert Paeschke
  • Adrian Wisniewski
  • Sylvio Donner
  • Nadja Wagner
  • Julian Schoppmann
  • Mirko Spitalny
  • Eurika Kaiser
  • Jonas Kusch
  • Daniel Strommenger
  • Katharina Höll
  • André Berthe
  • Aaron Rodemerk
  • Markus Birkhof
  • Hansjörg Schlüter
  • Torsten Schneider
  • Sebastian Schulz
  • Richard Arnold
  • Robert Jannig
  • Michael Gärtner
  • Kerstin Schirrmann
  • Jennifer Bayer
  • Charlotte Lamotte
  • Hajo Schmidt
  • Niko Karau
  • Benjamin Kaebe
  • Florian von Gosen
  • Wei Li
  • Avia Linke
  • Peter Jülg
  • Sason von der Heyde
  • Sabine Bonitz
  • Max Müseler
  • Mario Thürling
  • Ludwig Zabel
  • Aaron Rodemerk
  • Ole Seibt
  • Tanja Brenning
  • Pia Praefcke
  • Chade Neeman
  • Thanh Huyen Nguyen
  • Marvin Schönlau
  • Ksenia Semenova
  • Signý Stefánsdóttir
  • Jennifer Männig
  • Moritz Ringelstein
  • Christian Westphal
  • Stacy Rau
  • André Brandewiede
  • Martin Zych
  • Linda Kampe
  • Thies Wölken
  • Martin Leßmann
  • Tamer Karakaya
  • Max Kossatz
  • Anna Degenkolb
  • Tobias Kob
  • Eric-Marcel Klockow
  • Edyta Beyer
  • Seyda Özcelik
  • Geerthi Tharmadas
  • Johannes Großhauser
  • Martin Szeponik
  • Franziska Gellert
  • Kai Riemer
  • Alya ben Mosbah
  • Chade Neeman
  • Anja Salmen
  • Sebastian Reuter
  • Deborah Becker
  • Sargon Gabriel
  • Katarina Preikschat
  • Andreas Witte
  • Daniel Frommhold
  • Shajia Ali
  • Julia Milter
  • Timo Schütze
  • Nina Bahr
  • Kevin Harry Lausch
  • Julia Gäbler
  • Julius Kandt
  • Sarah Schneider
  • Andreas Witte
  • Mario Thürling
  • Sinem Dogan
  • Friederike Großmann
  • Nadine Smolka
  • Clara Menzen
  • Miriam Theresa Riebeck
  • Anna Heller
  • Oliver Paegelow
  • Tobias Horbrügger
  • Alexander Lemke
  • Mike Rekus
  • Isabell Schulz
  • Timo Jantzen
  • Ali Selahi
  • Claudia Kopic
  • Bente Thamsen
  • Vincent Kather
  • Roman Opgenorth
  • Pascal Dubail
  • Katharina Korn
  • Manuel Wehner
  • Carla Kuhn
  • Nane Eckhoff
  • Nele Beier
  • Philip Preikschat
  • Charlie Fiebig
  • Bastian Matthies
  • Malte Linnenschmidt
  • Benjamin Schulz
  • Richard Oeckel
  • Hermann Bartels
  • Lea Schürmann
  • Anastasia Strigaleva
  • Mara Linn Severin
  • Sophia Krakowski
  • Johannes Schwaderlapp
  • François Schmidt